На грани пробуждения

Объявление

Администраторы:

Мир - так же можно писать в ЛС к Данте и Мэндосу

***Игра идет по эпизодам, а не по локациям***

информация о мире Devil May Cry



Сюжет



Список ролей и ваканский





header



Уважаемые гости, перед тем как регистрироваться, прочитайте правила!!!


Новости:

28.07.2012. Всем приношу извинения за промедления с ответами, вроде всем отписал, продолжаем играть =)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На грани пробуждения » Настоящее » Нам нужен экзорцист!


Нам нужен экзорцист!

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Через некоторое время после ссоры братьев, около пары месяцев или вроде того.
Участники: Данте, Джейк, возможно, присоединится мистер Блэк.

0

2

Агентство по борьбе с нечистью, состоящее из одного Данте, оказалось под угрозой полной беспомощности, даже толком не успев начать свою деятельность. Что удивительно, пришел первый клиент не от Энцо. Видать, слухами Портленд полнится. Две женщины, судя по всему, мать и взрослая дочь, пришедшие к нему, выглядели так, будто не спали с неделю, и питались при этом от случая к случаю. Как привидения, честное слово. Из их сбивчивого рассказа Данте не без труда (женщины говорили очень тихо и сипло, видимо, их все время душили слезы) смог понять, что в сына одной дамы и, соответственно, младшего брата другой вселился демон. И что священник не довел обряд до конца, после того как ему чуть не оторвали оба уха.
Парень сразу понял, что попал. Он умел убивать демонов, а не изгонять их. Но на всякий пожарный все-таки нанес визит своим потенциальным клиентам. Была слабая надежда, что это не демон, а, скажем, крайне тяжелое сумасшествие. Мятежник, если что, подскажет, замешано ли там потусторонее.
О, потусторонее было замешано. Данте тыщу раз возблагодарил Бога за то, что перепуганные до невозможности женщины толком и не вслушивались в слова существа, которое говорило губами пятнадцатилетнего парня. А существо-то как раз Данте отлично узнало.
Итак, от него следовало избавиться хотя бы ради прекращения болтовни. Но как? Вариант "убить парня" Данте, разумеется, и секунды не рассматривал. Значит, надо искать подмогу.
Начинающий охотник на демонов, как мог, изобразил активную мысленную работу и весьма малодушно дал женщинам надежду, сказав что решение есть, но ему нужна подготовка.
Но ведь решение и правда должно быть! Мне просто надо найти того, что сможет выманить демона из тела чувака - а уж демона-то я живо пристукну.
И вот тут все-таки помог Энцо. Подняв свои обширные связи, он через пару часиков после начала поисков смог сообщить Данте нужное имя. Теперь предстояло найти наемника по прозвищу Саб и умудриться уговорить его помочь. Проблема заключалась в том, что несчастное семейство особо большим доходом похвастать явно не могло, а Данте уже твердо вознамерился помочь. Значит, придется как-то самому выкручиваться.
Энцо пообещал связаться с этим самым Сабом и устроить им встречу. В итоге наемник вроде как согласился, и Данте ждал в условленном месте и в условленное время - в паре кварталов от дома, где мучился одержимый демоном мальчишка.

0

3

Если бы не несколько стесненные финансовые обстоятельства, Джейк скорее всего отклонил бы предложение поработать по неосновной специальности, да еще и в паре с каким-то незнакомым парнем. Но так уж получилось, что как раз на тот момент ему нужны были деньги, а ничего достойного по его профилю не нашлось.
К тому же предложение исходило от Энцо, а этот тип был из тех, кому, как говорила покойная бабушка Джейка, проще дать, чем объяснить, что болит голова.
По дороге к месту встречи с предполагаемым напарником Джейк прокручивал в голове обстоятельства дела: одержимый подросток, священник не сумел довести ритуал изгнания до конца и вдобавок едва не остался без ушей.
Неудивительно, учитывая, кого в наши дни берут в священники.
До места - два квартала от дома жертвы - он добрался пешком, пытаясь настроиться на рабочий лад. Пока что получалось не очень хорошо. Джейк огляделся: никого, только околачивается какой-то панк под фонарем. Вряд ли это...
"А кто я такой, чтоб судить по внешности?", - усмехнулся про себя Джейк. Он подошел к парню и постарался выдать хотя бы подобие дружелюбной улыбки.
- Ты от Энцо?

0

4

- Ага, от него самого! - Данте в один присест запихнул в рот оставшуюся половину клубничного мороженого в вафельном рожке и вытер рот тыльной стороной ладони. Протянул было подошедшему ту же руку, но вовремя опомнился, протянул другую.
Признаться честно, он ожидал увидеть кого-то иного. Данте всегда казалось, что оккультизмом должны заниматься либо серьезные пожилые господа, похожие на священника из фильма "экзорцист", либо всякие оккультисты, похожие на рок-звезд. А сейчас перед ним стоял парняга, больше всего похожий на самого что ни на есть рядового наемника. Впрочем, это Данте скорее даже нравилось. Этот чувак, конечно, все равно был старше него, но хотя бы явно не намного.
- Тони Редгрейв. - представился Данте. - А тебя как звать?
Махнув парню рукой, он двинулся в сторону нужной им улицы.
- Наверное, в целом тебе Энцо все объяснил. Идем, по дороге детали расскажу.

0

5

Джейк пожал протянутую руку и кивнул. Мороженое, сдохнуть можно. Парнишка оказался даже моложе, чем он думал, и не особо похож на тех, кто обычно имел дело с потусторонним миром. Скорее уж на какого-нибудь начинающего рок-н-ролльщика. Вон и футляр с инструментом приволок.
Вот это, кстати, было интересно. Джейк готов был спорить на что угодно, что в футляре далеко не гитара или что-то в этом духе.
- Джейк Саблетт, - назвался Джейк. Привычно ссутулился и убрал руки в карманы, словно стеснялся своего роста и габаритов, и пошел рядом с Тони.
- Энцо сказал, что священник не справился. Ты, похоже, тоже в этом не силен.

0

6

Данте уже успел привыкнуть к оценивающим взглядам, они его не сердили. Со стороны, спору нет, этот Джейк Саблетт из них двоих наверняка выглядит куда внушительнее...
Зато у меня есть чувство стиля. - Данте привычным досадливым движением сдул падающую на глаза челку. Хватит думать о всяких глупостях, делом надо заняться.
- Мне, собственно, от тебя помощь только в одном нужна: выманить тварь наружу. Чтобы она вылезла из тела парня, тут-то я ее и прищучу. Это я могу, не сомневайся.
Было странно и непривычно так спокойно разговаривать с другим человеком о демонах, не боясь, что собеседник захочет упечь тебя в психушку. Если задуматься, с кем-то, кроме Вергилия, Данте никогда об этом толком и не говорил.
Воспоминания о брате всколыхнули обиду.
Ну вот на хрена этот идиот свалил?! Он же столько всего про это знает. Наверняка смог бы и демона из человека вытащить. Отлично работали бы... Ну и пошел он в жопу, где, небось, сейчас и находится.
- Там парень пятнадцати лет. Зачем демон в него залез - непонятно. Мне кажется - просто потому, что все демоны - злобные мудаки. Так или иначе, ничего пока не требует, только издевается на самим парнишкой и окружающими. Есть мысли на предмет как именно его лучше оттуда вытащить?

0

7

Известие о возрасте жертвы обнадежило Джейка. В самый первый раз он изгнал демона из десятилетней девочки, и даже с поправкой на его неопытность это оказалось проще, чем следующий раз - одержимая сорокалетняя женщина, и это при том, что в случае с женщиной он был лучше подготовлен.
- Раз священник не справился, то молитвы отпадают. Остаются заклинания. Это чуть дольше, зато надежнее. Еще нам нужно будет что-нибудь, что удержит демона на месте, пока ты будешь его мочить, - в последний раз у Джейка получилось загнать тварь в зеркало, которое он потом разбил вместе с заключенным в нем демоном. Обычно же изгнанные демоны сразу куда-то улепетывали, оставляя на прощание серную вонь.
Минутная неприязнь к Тони и раздражение сразу улетучились, стоило только задуматься о деле. А если парень действительно может прищучить тварь, как говорит, то значит, шансы на удачный исход дела возрастают.
И мне будет чему поучиться на всякий случай.
- Если повезет, управимся быстро.

0

8

- Не волнуйся, от меня не убежит. - самодовольно ухмыльнулся Данте, впрочем, имея на это полное право. Наверное, от обычного человека демону и правда не трудно убежать, но реакция полукровке быстрее. Тварь и пикнуть не успеет. На предмет всего остального Данте ответил кивком - в плане методов он решил полностью довериться Джейку.
- Тогда сначала вступаешь ты, и я не мешаюсь. Ну, разве что могу зафиксировать парня, если совсем уж адовщина начнется. А потом, когда тварь вылезет, будет уже твоя очередь куда-нибудь сховаться. Да, пожалуй, ты прав, управимся быстро, куда денемся.
Чем быстрее, тем лучше. Чтобы урод не успел наговорить лишнего.
Они уже подошли к нужному дому, и остался только один пункт для обсуждения. Самому Данте он был уже давно не важен, но, зная менталитет остальных наемников, лучше разобраться заранее.
- И вот еще что. Что тебе Энцо сказал насчет оплаты? Семья не из богачей, но сколько-то дать могут. На какую сумму ты рассчитываешь?
В душе Данте был уже готов побыть добрым самаритянином и распрощаться с денюжками в пользу Джейка. Ведь если тот откажется и уйдет, найти кого-то еще на подобную работу, может статься, будет уже невозможно.
Дожидаясь ответа, Данте поднял взгляд на окна на шестом этаже. Там горел свет. Незадолго до встречи с Саблеттом парень звонил клиентам из телефонной будке. Все было в норме, ну, насколько в подобной ситуации вообще хоть что-то может быть в норме.

0

9

- Не меньше сорока процентов, а там как пойдет, - ответ на вопрос о деньгах у Джейка был давно готов. Да, Энцо тоже предупредил его, что клиент не из богатых, но менять обычную ставку Джейк не собирался.
Он проследил взгляд Тони и тоже посмотрел наверх, на окна шестого этажа. Широкий оконный проем, это может оказаться полезным.
- Слушай. Прежде чем я начну, ты выведешь родню парня. Нам не надо, чтобы они пострадали. Лучше, если на площадке подождут. Потом стой рядом. Демоны обычно быстро выпрыгивают и пытаются смыться. Так что не зевай, - говоря, Джейк проверил карманы. Защитный талисман для себя - на месте (сделал сам, чувствуя себя при этом на редкость глупо), кольцо с амулетами для изгнания духов - на месте, оружие (вряд ли понадобится, но мало ли) - на месте.
- Показывай дорогу.

0

10

Данте облегченно вздохнул. Да хоть восемьдесят! Как ни странно, занявшийся ремеслом наемника именно ради наживы, он, имея дело с живыми людьми, нуждающимися в помощи, подозрительно быстро забывал о финансовой составляющей.
А вот командный тон Данте переносил уже сложнее, даже насупился, сердито закусив нижнюю губу. Когда с ним говорили подобным тоном, парню всегда казалось, что к нему относятся, как к ребенку. Но сейчас была не та ситуация, чтобы возникать. До того момента, как демон вылезет из тела парня, парадом рулит Джейк.
- Ну, эт разумеется. - ответил Данте тоном "не учи ученого". - По-моему, я уже говорил, что знаю, как вести себя с демонами.
Они вошли в подъезд (кодовый замок был сломан). Ну, хоть лифт работал. Когда они вышли на нужном этаже, Данте послышался звук битого стекла в нужной квартире. В пару шагов он добрался до двери и активно постучал.
- Это Тони Редгрейв, откройте. Я привел нужного человека!
По ту сторону двери раздались торопливые шаги, нет,топот, как будто кто-то бежал к двери со всех ног. Данте даже показалось, что он слышит сдавленные рыдания. Заскрипели замки... а потом вдруг стало подозрительно тихо. Нет, была, конечно, какая-то возня, но понять, что там творится, было решительно невозможно. Так или иначе, дверь в итоге не открылась.
Ладно, если что, спишу на то, что, мол, замки почти уже провернулись.
Данте с силой рванул дверь на себя, и та, разумеется, открылась.  Открылся вид на длиннющий коридор пятикомнатной квартиры. Выглядел он замусоренным и запущенным, но оно и понятно - с таким-то горем в семье. Куда больше напрягала  полная тишина.
- Он должен быть в этой комнате. Я привязал  его так, чтобы не вырвался. - Данте сказал это скорее для собственного успокоения, указывая пистолетом, который, как всегда словно сам прыгнул в руку, на дверь ближайшей комнаты. Не дожидаясь ответной реакции от Джейка парень пнул ее ногой. Комната была пуста, но вся перевернута вверх дном. Здесь явно кто-то от кого-то убегал. Увы, кровь тоже присутствовала, в основном в виде брызг на стене и большой лужи на ковре. Данте первым делом кинулся к кровати. Он привязал парня кожаными ремнями, очень надежно, тот бы сам ни за что не освободился... Но ремни не были порваны.
- Его развязали... - ошарашенно выговорил Данте. - Мать Вашу, кто?!
Словно в ответ на его слова, из дальних комнат раздался сдавленный женский крик, как будто несчастной пытались заткнуть рот.

0

11

Нетрудно было догадаться, что здесь произошло. Сам Джейк раньше не сталкивался с подобным, но знал, что бывали случаи, когда демону удавалось обмануть семью одержимого и убедить их отпустить его... заканчивалось все печально. Тони, судя по ошарашенному лицу, тоже с таким раньше не встречался.
Надеюсь, еще не поздно.
- Потом будешь удивляться, - буркнул Джейк. Он поспешно направился на голос, на ходу доставая из кобуры пистолет.
Джейк пересек коридор с Тони в арьегарде, отмечая брызги на стенах и следы на полу, как будто здесь кого-то протащили волоком. Совсем свежие следы, заканчивавшиеся у двери с кровавым отпечатком ладони. За дверью происходила какая-то возня, и доносился высокий нервный смех.
Еще и ржет, сука!
Джейк толкнул дверь плечом и ввалился в комнату. Это явно была спальня хозяйки дома: когда-то светлая и хорошо обставленная. Сейчас она напоминала декорацию к фильму ужасов. Разгром здесь царил еще больший, чем в комнате, где держали одержимого паренька. Сама хозяйка лежала на кровати и, кажется, помочь ей было уже невозможно.
- Твою мать!
В ответ снова раздался смех, откуда-то сверху. Джейк поднял глаза и увидел перемазанного кровью пацана, сидящего на стене под самым потолком и крепко державшего молодую женщину. Прямо, блядь, кошмар на улице Вязов!
- Ты опять пришел, - прокаркал парень, глядя мимо Джейка на Тони.

0

12

Как же так... как они могли его развязать... Они же видели, что он сделал со священником! Я вообще не должен был оставлять их с ним одних!
Услышав ругань Джейка, Данте опомнился и пулей метнулся вслед за ним, но, увидев происходящее, снова застыл, как вкопанный.
К такому он не был готов. Твари, которые приходили и пытались убить их с братом, выглядели как чудовища, и от них ты мог ждать всего, что угодно - в том числе и ползания по потолкам. Но когда подобное вытворяет человек...
Мать парнишки слабо шевельнулась. Она была вся в крови, но может, есть хоть какая-то надежда? Данте хотел попросить Джейка подойти к ней, сделать хоть что-то, вызвать скорую, в конце концов, но потом его взгляд упал на какие-то серо-красные то ли лоскуты, то ли веревки, свешивающиеся из-под женщины с края кровати. Он не сразу понял, что это ее кишки.
- Он просил... он так просил... он плакал... - пробормотала женщина и совсем затихла.
Данте вошел в комнату, решительно отодвинув плечом Джейка, чтобы одержимый, если что, не смог на него кинуться. Саблетт был выше ростом и  выглядел внушительнее, но разумеется, Данте был сильнее.
- Опусти ее... их.
Мальчишка, а вернее, то, что сидело в нем, противно расхихикалось, и Данте воспользовался моментом промедления.
Они всегда удивлялись быстроте полукровок. Он и сейчас увидел удивление в глазах твари, когда в невозможном для человека прыжке оказался рядом в мгновение ока и, вцепившись одержимому в предплечья, вырвал сестру у него из рук. Девушка упала, больно ударившись сначала об стену, а потом о перевернутое кресло, но по сравнению с тем, что случилось с ее матерью, это все были пустяки. Парень полетел в другой угол, и в следующую секунду Данте уже стоял рядом, целясь ему между глаз из Эйвори.
- Убей меня... пожалуйста. - Данте вздрогнул и не смог спустить курок. На него снова смотрел парнишка пятнадцати лет, а не мерзкая тварь. Тварь, заставившая беднягу убить собственную мать.
Парень сжался в углу в комок и завыл, обхватив голову руками.
- Убей меня, убей, что я натворил, убей меня, пожалуйста... - его слова слились в одну сплошную скороговорку. Тут чьи-то пальцы ухватили Данте за штанину. Он чуть было инстинктивно не ударил ногой, но вовремя сдержался. Это была сестра несчастного. Она подползла, приволакивая вывернутую под неестественным углом ногу.
- Пожалуйста, если еще не поздно, выгоните эту тварь. Уничтожьте ее, вы же обещали.
Данте обернулся и беспомощно посмотрел на Джейка. Он не знал, что сказать, и сам готов был расплакаться.

0

13

Джейк не успел поймать падающую девушку - слишком уж быстро все произошло, он даже глазом моргнуть не успел. А потом все как-то завертелось, и мальчишка, умоляющий Тони убить его, и девушка, и сам Тони, растерявший всю крутизну и выглядевший сейчас практически так же, как и одержимый пацан.
Джейк убрал в кобуру бесполезный сейчас пистолет и подошел к лежащей на полу девушке.
- Подержи парня, - велел он Тони, а сам бережно перенес девушку в дальний угол, стараясь не задеть сломанную ногу.
- Вы поможете ему? - шептала девушка. - Пожалуйста, помогите, пожалуйста...
- Тише, тише, - Джейк аккуратно уложил ее на пол и надел на шею девушке свой защитный амулет. - Не пытайтесь ничего делать и не снимайте это, пока мы не закончим.
Он не был уверен, что амулет защитит ее, но лучше уж хоть что-то, чем ничего. На мгновение Джейк задумался. В коридоре было большое зеркало, но к сожалению кто-то уже успел его разбить, так что этот вариант отпадает.
Ладно, в кого ему тут вселяться, разве что в меня или в труп.
Тони уже держал паренька, причем именно так, как было нужно Джейку - заломив ему руки за спину. Парнишка смотрел широко раскрытыми глазами, мольбы о смерти перешли в тихий жалобный скулеж. Джейк достал из кармана кольцо с амулетами и стал перебирать их как четки, держа так, чтобы парень их видел. При виде одного из амулетов лицо одержимого на мгновение исказилось от злобы. Ага, вот этот. Джейк прижал нужный амулет ко лбу паренька, закрыл ему глаза ладонью и начал читать заклинание. При первых же словах мальчишку начало трясти. Джейк почувствовал, как нагревается амулет и уже ощутимо так обжигает кожу, но он продолжал читать. Паренек тонко завопил и начал дергаться. Пока что все шло так, как надо.

0

14

Когда Джейк взял ситуацию под контроль и начал командовать, стало немного легче, хоть Данте и по-прежнему старался не смотреть в сторону кровати, на которой лежала то ли умирающая, то ли уже мертвая мать бедняги. Парня же было трудновато держать. Не то чтобы он сильно вырывался - ну, то есть сильно, конечно, но Данте был гораздо сильнее. Проблема заключалась в другом. Парень делал это так яростно, что то и дело норовил вывихнуть себе суставы, приходилось быть очень внимательным.
Парнишка вдруг резко затих, повиснув в руках Данте. Некоторое время он не подавал признаков жизни, но потом снова начал подрагивать мелкой дрожью, медленно поднимая голову, запрокидывая ее, не обращая внимания на руку Джейка, пока его шея не изогнулась под практически невозможным для человека углом. Так, чтобы видеть Данте.
- Дааантееееее... - как всегда, когда его звали, казалось, что говорит сразу несколько десятков голосов. - Дааантееее... опусти... перестаньте... а то мы... мальчишку...
Парень вдруг очень широко раскрыл рот, и жуткая догадка озарила Данте. Эти твари сейчас заставят беднягу откусить собственный язык. Пришлось отпустить его левую руку и пихнуть собственную ладонь ему в рот, как кляп. Зубы прокусили кожу и мясо до кости, но уж на что ему было сейчас плевать, так это на боль.
- Сколько тебе еще? - прорычал Данте Джейку, пытаясь удержать парня одной рукой.

0

15

Не прекращая читать, Джейк раздраженно дернул кистью - почти все, не отвлекай меня. Последние слова заклинания сорвались с языка, и в этот же момент паренек все-таки вырвался из рук Тони и растянулся на полу. Мальчишка трясся, как эпилептик в припадке. В какой-то момент он согнулся чуть ли не пополам и завопил.
- Начинается, - Джейк снова взялся за пистолет. В люстре под потолком взорвалась лампочка, и тут же посреди комнаты возникло безобразное рогатое существо, сначала полупрозрачное, но постепенно обрастающее плотью.
Не может вселиться в труп, не может вселиться в девушку, она слишком слабая... остаюсь я.
Но вместо того, чтобы прыгнуть на Джейка, тварь прыгнула на Тони.

0

16

Когда тварь прыгнула, целя длинными когтями ему в лицо, Данте чуть ли не раскрыл объятия. Ох, как же он ждал этого момента.
Ну, сейчас ты за все получишь, мразь.
Размерами демон не блистал, и все-таки, вцепившись в парня, толкнул его с огромной силой. Данте мог бы устоять, но не стал, вместо этого позволив себе и твари свободно выкатиться в коридор. Так будет безопаснее для тех, кто остался в комнате. И так они не увидят того, что им, возможно, видеть совсем не следует.
Данте знал: одной мысли о Мятежнике хватит, чтобы меч рванулся к хозяину и лег ему в руку. Но сейчас он справлялся и без меча, и без пистолетов. Он просто месил демона кулаками, не обращая внимания на раны, которые ублюдок ему наносил. Он бил, отрывал целые куски плоти, а потом в каком-то диком исступлении попросту оторвал уродливую башку от плеч. Но демон и после этого продолжал трепыхаться. Тогда Данте мощным ударом пробил ему грудную клетку и попросту раздавил сердце. Только тогда урод затих, медленно превращаясь в черный жирный пепел.
В ушах литаврами стучала кровь, и Данте на мгновение показалось, что ногти у него на руках слишком длинные, прямо не ногти, а когти какие-то. И зубы практически не умещаются во рту. К горлу подкатила тошнота, но парень зажмурился, через силу заставляя себя дышать ровно. Вскоре все прекратилось. Данте открыл глаза и посмотрел на свои пусть и перемазанные кровью демона, но вполне человеческие руки. Все кончилось?
Нет, ничего еще не кончилось.
В своих фантазиях Данте всегда уходил в закат, сопровождаемый восторженными криками благодарных спасенных людей, а карманы приятно оттягивало вознаграждение. Но сегодня ничего такого не будет. В соседней комнаты лежали брат с сестрой, и их мертвая мать. Надо было что-то с этим делать.
Данте встал на ноги, пошатываясь. Странно, драка выдалась быстрая и совсем не сложная, но его почему-то здорово колотило.  Парень запахнул плащ получше - Джейку и остальным лучше не видеть явно смертельную рану у него на животе. Ощупав лицо, Данте убедился, что с ним все более-менее в порядке. Тварь немного порвала ему рот, но это не особо заметно, и уже срасталось.
Он зашел в комнату и сипло (в горле пересохло) заговорил с Саблеттом.
- Одно хорошо - копы не приедут. Тут все соседи - латиносы очень верующие, мы их предупредили, никто не заявит. А насчет похорон и всего такого... наверное, надо Энцо попросить помочь.
Девушке явно надо было в больницу, она находилась в предобморочном состоянии. Но, судя по виду ноги, так не такой уж сложный перелом, к коме или болевому шоку не приведет. Признаться честно, Данте куда больше волновался из-за парня, который сейчас скулил, сжавшись в комок на полу. Он отлично знал, каково это: стать пусть и невольным, но виновником смерти матери.
- Как бы он руки на себя не наложил... - шепнул Данте Джейку, подойдя к нему поближе.
По идее, его дело было сделано, и он мог уходить. Честь по чести, наверняка бедная женщина была сама виновата в своей смерти, раз отпустила одержимого. Но Данте понимал, что, разумеется, никуда он сейчас не пойдет. Другое дело, что он ровно так же понимал, что вообще ни хрена не знает, как поступить дальше.

0

17

Тони и демон выкатились в коридор, откуда стали доноситься звуки борьбы и рык, и Джейк остался один с пребывающем в отрубе пареньком и девушкой на грани обморока. Похоже было, что с демоном Тони и сам прекрасно справится, но на всякий случай Джейк подошел к двери, держа наготове нож. Если демон прыгнет на него, то выстрелить он вряд ли успеет, а ударить ножом - вполне.
Но нож не понадобился - шум в коридоре прекратился, и в комнату вернулся несколько потрепанный, но в целом относительно невредимый Тони.
- Одно хорошо - копы не приедут. Тут все соседи - латиносы очень верующие, мы их предупредили, никто не заявит. А насчет похорон и всего такого... наверное, надо Энцо попросить помочь.
- Лучше соседей просить. Энцо не почешется, - буркнул Джейк.
Беспокойство Тони насчет паренька было вполне понятным. Без мозгоправа тут не обойтись по-любому, и то вряд ли поможет.
- Принеси воды, - велел он Тони, а сам занялся оказанием первой помощи: вправил девушке перелом и, как смог, наложил шину из обломка доски от шкафа и разорванной на полосы наволочки.

0

18

- Ну, я имел в виду, похороны... полиция же и врачи все равны должны... - машинально бубнил Данте, но потихоньку начало доходить: не почешется не только Энцо. Никто не почешется. Похоронят в закрытом гробу, несчастный случай - и дело с концом. По той же причине, по которой копы очень быстро оставили в покое самого Данте. Люди отлично умеют закрывать глаза и уши на то, что ставит под угрозу привычную картину мира.
На негнущихся ногах он сходил на кухню, вернулся со стаканом воды и встал с ним посреди комнаты, как дурак.
- Может, все-таки скорую...
Но Джейк, судя по всему, и сам отлично знал, что делать. Помявшись, Данте поставил стакан на книжную полку и присел на корточки рядом с парнем, который все еще лежал, скрючившись, на полу.
- Вам надо было пристрелить меня, когда я просил... нет, раньше, когда все началось, тогда бы мама...- и он снова зашелся в рыданиях.
- Ну, ты, этого... не вали на себя все. - Данте неловко похлопал его по спине, в душе мучаясь от невероятного идиотизма собственных слов. Наконец, ему в голову пришел хоть какой-то более-менее разумный довод, за который парень тут же уцепился. - Держись, у тебя же сестра.
Это, к счастью, подействовало. Все еще рыдая, парнишка подполз на коленях к девушке и крепко-крепко ее обнял, а она его.
- Спасибо Вам. - она нашла в себе силы заговорить и посмотрела на Данте и Джейка поверх головы брата. - Мы... дальше мы, наверное, должны сами. Мы позвоним дяде Гонсалесу, он в курсе и решит все вопросы. С похоронами и врачом для меня помогут соседи. Деньги на вон той этажерке, на самом верху. Вам... вам наверное правда лучше идти. - Девушка залилась слезами с новой силой, и они с братом вовсе перестали замечать наемников.
Данте вопросительно посмотрел на Джейка. Как тот поступит?
- Можешь забрать весь гонорар. - Данте понимал, что физически не в состоянии забрать деньги.

0

19

Джейк взял с полки стакан с водой и отдал его девушке.
- Где у вас... бельевой шкаф? - шепотом спросил он. Девушка неловко указала на стенной шкаф, и Джейк потопал в указанном направлении. В шкафу нашлась подходящая простыня, которой он накрыл лежащую на кровати мертвую женщину. Но сначала Джейк бережно закрыл покойнице глаза.
- Requiem aeternam dona eis, Domine, - пробормотал он, не будучи, впрочем, полностью уверенным в том, что это подходящие слова. Прозвучали они вполне уместно, и хорошо.
Детишки - по-другому назвать их язык не поворачивался, - обнялись и замерли в углу, и, кажется, совсем ничего и никого вокруг не замечали. А Тони смотрел на него как на чудо морское. Вопрос о деньгах повис в воздухе.
- Какой на хер гонорар, - отмахнулся Джейк. Отмахнулся - и сам себе удивился. При обычных обстоятельствах он бы забрал деньги... но сейчас обстоятельства были далеко не обычными. Тем более детишкам предстояли похороны, а это, как прекрасно знал сам Джейк, мероприятие не из дешевых.
Ладно, еще что-нибудь подвернется подходящее.
- Не знаю, как ты, а я бы чего-нибудь выпил. Не знаешь, где тут наливают поблизости?

0

20

Данте воспринял реплику Джейка как должное. Он сейчас был не очень-то в состоянии давать оценки чужим поступкам. Скажите спасибо, что хоть на вопрос ответил впопад.
- Не, тут спальный район, до ближайшей пивнушки пилить и пилить. Можно купить чего и осесть в парке.
"Парк" - это, конечно, громко сказано. В паре минут от дома находилась крупная дорожная развязка, а в самом ее центре - клочок зелени и высоких кустов. Разумеется, там никто не гулял. Но Данте облюбовал "полянку" еще после первого визита к этой несчастной семье, потому сейчас и вспомнил.
- Ну, до свида... нет, надеюсь, что прощайте.
Еще раз запахнув поплотнее плащ, Данте вышел из комнаты. Кровь демона быстро засыхала, и уже вообще не выглядела, как кровь - скорее как грязь или сажа. Иными словами, Данте смахивал скорее на бомжа, чем на опасного субъекта.
Не дожидаясь Джейка, парень продефилировал до ближайшего микроскопического магазина со спиртным. Меланхоличному негру за кассой было настолько явно похрен на все происходящее вокруг, что он, наверное, продал бы алкоголь и шестилетке, чего уж говорить о помятом парняге с виолончелью в чехле. В общем, Джейка Данте встречал уже прижимая к груди бумажный пакет, в котором наблюдался вискарь, банок пять пива и зачем-то печенье "вагон вилс".
- Пойдем? - Данте кивнул в сторону "парка".

0

21

В "парке" Джейк плюхнулся прямо на траву, взял у Тони одну из банок с пивом, открыл ее и ополовинил в два глотка. Перевел дух и растянулся на траве, глядя в небо.
- Пиздец какой-то, - резюмировал он.
Джейк уже начинал ощущать некоторую слабость в суставах: обычный откат после проведения экзорцизма. Надо просто посидеть-полежать пару минут или что-нибудь съесть, и тогда все пройдет. Джейк протянул руку и утащил у Тони одно печенье.
По привычке прокручивая в голове произошедшее, он обратил внимание на одну вещь, которой сначала не придал значения. В этот раз демон почти не сопротивлялся, когда его изгоняли. Цирк со священником - это обычное дело, выгибание шеи и шипение - это он тоже видел, но тварь в общем охотно выпрыгнула из тела парнишки. Даже с радостью. Над этим стоило подумать, но позже.

0

22

На улице уже совсем стемнело, и носящиеся вокруг клочка зелени автомобили теперь превратились в пятна и линии света от фар. Кусты немного заглушали звуки дороги, так что было даже как-то спокойно и красиво.
Данте, молчаливо соглашаясь с Джейком, отвинтил крышку у бутылки виски, сделал здоровый глоток и тут же сморщился. Подавляющее большинство подобного пойла казалось ему невероятно горьким. Но сейчас хотелось напиться, и побыстрее. Даже если он отрубится прямо здесь и пролежит на траве всю ночь - какая разница. Простудится он все равно не может, волноваться за него некому...
- Да, это пиздец. - Данте сделал еще один огромный глоток. Пьянел он очень быстро, так что голова сразу стала немного ватной, а желудок весь съежился от такого бесчеловечного отношения. Данте в два укуса заточил печенье, но тут же пожалел об этом - оно упало в живот с тяжестью булыжника. Парень запил печенье виски и не сдержался, закашлялся.
Спиртное неизменно развязывало и так не самый сдержанный язык Данте, но пока он еще не дошел до нужной кондиции, и не чувствовал потребности в болтовне с Джейком. Саблетт, судя по всему, тоже активного общения не жаждал. Ну и хорошо.

0

23

Состояние постепенно приходило в норму. Джейк допил пиво, сжевал еще одно печенье и с удовлетворением отметил, что слабость исчезла. До дома он в любом случае дойдет, даже если выпьет в одиночку все пиво и заполирует остатками виски. В этом плане Джейку повезло. А вот Тони, налегавшего на виски, явно развозило до состояния нестояния. Джейк взял себе еще одну банку пива.
- Эй, ты хоть где живешь? - спросил он у Тони. Надо же знать, куда в случае чего доставить бесчувственное тело, если парень соберется упиться в хлам. А он собирался. Тут Джейк не мог его осуждать: сам после той истории с соседкиной дочерью первым делом вылакал подчистую запасы пива в доме. Просто не хотелось даже думать о том, что такое бывает и никто от этого не застрахован. Страшно было до оторопи.

0

24

Данте успел в рекордно короткие слухи вылакать почти что бутылку виски, и теперь пьянел воистину космическими темпами. Он лег на спину и стал смотреть на небо. Как и над любым ночным городом, оно было ровным и беззвездным, но хотя бы не пыталось вертеться, как потолки после пьянок. Данте залез рукой под плащ и пощупал живот. Гладко, ни следа от раны. Откуда-то из-за ватной стены раздался вопрос Джейка.
- Пятнадцатая улица, там в переулок налево после десятого дома. У меня целый свой дом, прикинь? Два этажа. У меня там... - Данте подавил икоту. - Свое детективное агентство. Буду заниматься всякими такими делами. Как считаешь, получится у меня?
Вопрос, пусть и для галочки, пробил плотину, и на Джейка полился словесный водопад.
- Только я еще не придумал название. Ну, для агентства. Может, есть какие-нибудь мысли по этому поводу? - Он приподнялся на локтях и отпил еще немного из бутылки. К горечи Данте уже приноровился. - А, ты, Джейк, где живешь? Или ты в Портленде проездом?

0

25

Адрес Джейк запомнил. Память у него вообще была хорошая, даже в нетрезвом виде, и он даже примерно сориентировался, в какую сторону надо будет идти. Идти, правда, никуда не хотелось. Разговаривать тоже, но раз уж его спросили, надо отвечать.
- "Всякими такими" это гонять демонов? - уточнил Джейк. - Получится, - он перевернулся на бок и почти трезвым взглядом окинул Тони. Хотел еще добавить, что дурное дело нехитрое, но промолчал. А Тони молчать не собирался и продолжал говорить.
- Название? Назови "Хэллблейзер", - книжки комиксов про хитрожопого экзорциста Константина хранились у Джейка в кладовке и в некотором роде оказались полезнее, чем сохранившиеся записи миссис Саблетт. Особенно в том, что касалось общения с потусторонними силами.
Джейк отобрал у Тони бутылку, на дне которой оставалось еще буквально на два глотка виски, и допил остатки. Поморщился - гадость оказалась еще та, из сосновых шишек его гнали, что ли?
- Я местный. Вон там живу, - Джейк неопределенно махнул рукой, теоретически в сторону своего дома.

0

26

- Ага, тип того. - Данте снова растянулся на траве. - Спасибо, чувак. Конечно, поменьше бы такого, как сегодня... Я все больше по мочилову этих тварей. Может, будем сотрудничать время от времени?
Данте высказал в целом весьма перспективное предложение, но потом почему-то погрустнел.
Без обид, Джейк Саблетт, но в изначальной задумке я рассчитывал на совсем другого напарника. Вергилий, хренов псих, ну почему!
Данте жалобно шмыгнул носом и потянулся за бутылкой виски, но она была уже пуста.
- Эээй, это был мой виски, че ты его допил... придется отбить у тебя пиво. Там же осталось? - Он потянулся за непочатой банкой.То, что пиво, улегшись на виски, наверняка превратит его в храпящее бревно, Данте в данный момент совсем не беспокоился.
- Неее, эт как в комиксах. Помню-помню. - пытаясь вскрыть банку, Данте растряс ее так, что, когда он наконец дернул за кольцо, пена залила ему колени. - Твою ж мать! Короче не, надо что-нибудь свое. А ты этава... один живешь, Джейк? Или семья есть? - впрочем, мозг, видать, у Данте отключился не целиком, потому что он мгновенно добавил - звиняй, если слишком докапываюсь. Не хочешь - не отвечай. Можем просто поваляться тут.

0

27

- Если только время от времени, - Джейк посмотрел туда, где только что была банка с пивом, и вздохнул. - Я больше по другим вещам.
И хотел бы заниматься по возможности только ими.
Джейк правда не понимал, кто в здравом уме и по своей воле решит заниматься борьбой с демонами. Разве что, а скорее всего так и есть, у Тони были особые на то причины. Явно были, судя по тому, как он вдруг погрустнел. Или это просто вискарь так действует.
- Не, все нормально, - Джейк снова улегся на спину и заложил руки за голову. Странно, он так давно уже ни с кем не выпивал и не трепался просто так, не по делу, что уже просто отвык от нормального человеческого общения.
- Я один, - он решил не вдаваться в подробности. Несмотря на то, что прошло столько времени, вспоминать было все равно больно, и алкоголь делал эту боль только острее. - А ты?

0

28

Нет, никуда я сегодня уже не дойду. Отлежусь здесь. - где-то в глубине души опыт подсказывал, что с утра он пожалеет о таком решении, но в данный момент клочок зелени посреди автострады казался самым подходящим место для пьяного сна. К тому же, Данте  ничего не мог с этим поделать - ноги и руки уже не хотели его слушаться.
- Я тож сначала н' хотел... - язык стал великоват для рта, как будто в него оса укусила - ну, в смысли с - ик - демонами. Хтел прсто наемникм. Н плучается. - В пьяном виде Данте отчаянно глотал гласные, но в целом его речь пока еще оставалась связной и осмысленной. - А, что, я? Ааааа. Я тож одн. Счувствую.
Данте еще раз длинно шмыгнул носом и закрыл глаза сгибом локтя. Ему стало до ужаса жалко и Джейка, и себя.
Ну какого хрена, какого, блин, хрена! Мы же хорошие типа парни! Почему тогда все через пень колоду?!
Он и рад был бы сказать что-то вроде "сейчас тусую один, но вообще у меня есть брат-близнец, прикинь? Мы тут лихо посрались недавно, и он свинтил в неизвестном направлении, ну да всякое бывает. Остынет - вернется."
Слишком уж серьезным вышел их последний разговор. И Данте поймал себя на мысли, что, если Вергилий и вернется, то врядли это будет милая семейная встреча.

0

29

- Все путем, - Джейк счел уместным похлопать Тони по плечу. На второй раз рука соскользнула и шлепнула по траве. Все, марсианину больше не наливать. И второму марсианину тоже.
Второй марсианин начал уже бормотать что-то бессвязное и даже хлюпать носом. Эк беднягу развезло. Сам Джейк наоборот начинал трезветь, и это ему совсем не понравилось.
- Схожу еще куплю, - предупредил он. Кое-какая наличность в карманах завалялась, на пару банок пива хватит.
Слегка покачиваясь, Джейк дошел до мини-маркета, где они тарились в первый раз, едва не пройдя по темноте мимо нужного дома. Выуженной из карманов налички хватило аж на три банки. Кассир даже не удостоил его взглядом, все его внимание было поглощено журналом с кроссвордами.
Банки надежно угнездились во внутренних карманах куртки, и Джейк пошел обратно.

0

30

Джейк вдруг куда-то пропал. Видимо, на какой-то короткий момент Данте все-таки вырубился, и вот теперь озадаченно оглядывался, снова приподнявшись на локтях.
А чо он не попрощался даже? Хотя хрен его знает, может я надолго вырубился, и человек пошел домой спать. Че бы нет, он мне не нянька.
И все-таки, это было грустно, если Джейк ушел на совсем. Так хорошо сидели вместе. Данте снова лег и нашел взглядом на небе Полярную Звезду. Папа научил их этому в таком раннем детстве, что угнездилось в голове где-то на уровне "лево" и "право", никакая выпивка была не в состоянии заставить забыть.
Не, вроде еще немного времени прошло, куда он тогда запропал? Интересно, есть ли на свете такое бухло, которое сможет заставить меня забыть... папа, черт бы тебя побрал... ну, а впрочем да, ха-ха, именно он тебя и побрал.
Данте перевернулся на живот и, уткнувшись лицом в руки, все-таки всплакнул. Вообще его на это дело было развести не так сложно, как могло показаться, например, мультик "Король-Лев" он с десяти лет не пересматривал вообще. Да и девушки, бывало, подкалывали, мол, во сне он хнычет и зовет маму.
Знали бы, что мне снится - небось не стали бы ржать.
Но в  последние годы он старался делать это как можно реже, желательно вообще никогда, ну или хотя бы чтоб никто не увидел, даже Вергилий. Парень сейчас толком даже не понимал, из-за чего плачет - из-за того, что вспомнил папу, из-за этой несчастной семьи и брата с сестрой, у которых мама погибла, или просто потому что пьян. От слез мгновенно забило нос, в горле встал ком, только вот на этот раз его, пожалуй, в себе было не удержать. Данте еле успел встать на карачки, и его мучительно вырвало, а потом еще пару раз.
И в этот момент... нет, ему, наверное, показалось. Да, определенно, показалось. Это мерзкое подлое хихиканье десятков голосов преследовало его с детства, но сейчас все вроде было тихо. Тени выглядели просто как тени, хотя и стало темнее - машины гоняли реже по автостраде. Данте внимательно огляделся, нащупывая под плащом Эбони. Нет, все-таки показалось. Он вытер рот ладонью и, подобравшись поближе к футляру с мечом, снова улегся, используя его вместо подушки. Стало немного полегче, но еще сильнее заклонило в сон.

0


Вы здесь » На грани пробуждения » Настоящее » Нам нужен экзорцист!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно